Тренинг-семинар "Технология обучения сотрудников на рабочих местах"
Обучение на рабочем месте - важный этап в процессе накопления человеческого капитала, особенно в условиях быстрой смены технологий. Этот формат обучения является наиболее эффективным и наиболее доступным способом подготовки сотрудников для решения конкретных задач, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Регулярное обучение сотрудников повышает их производительность и в конечном итоге влияет на экономический рост и процветание компании.
В курсе "Технология обучения сотрудников на рабочих местах" применительно к бизнесу 1С:Франчайзи рассматриваются задачи, стоящие перед руководителем, в части:
- адаптации новых сотрудников, передачи им опыта, имеющегося в компании;
- обучения сотрудников на рабочих местах "без отрыва от производства";
- делегирования задач подчиненным;
- создания внутрифирменной системы обучения и аттестации сотрудников (включая описание перечня компетенций, необходимых успешному сотруднику для выполнения его функций).
Все предлагаемые методики могут применяться руководителем в процессе текущей деятельности на рабочих местах.
Целевая аудитория тренинга-семинара: директора фирм- франчайзи, являющиеся непосредственными руководителями сотрудников-продавцов; руководители продающих подразделений (отделов продаж) фирм-франчайзи.
Продолжительность: 32 академических часа.
Цели курса:
- Развитие у руководителей системного подхода к решению задачи обучения и развития персонала как ключевого фактора успеха в бизнесе.
- Подготовка руководителей в области обучения подчиненных, находящихся на различных уровнях зрелости:
- адаптация, "выращивание" молодых специалистов-продавцов;
- профессиональная поддержка начинающих менеджеров по продажам, приступивших к самостоятельной работе;
- повышение мастерства имеющихся специалистов-продавцов разного уровня профессиональной зрелости.
В тренинге-семинаре "Технология обучения сотрудников на рабочих местах" разбирается последовательность разработки корпоративной системы обучения и развития сотрудников, занятых в продажах. Особое внимание уделяется детальному разбору компетенций, необходимых успешному сотруднику-продавцу. Рассматриваются современные технологии обучения и развития персонала, такие как наставничество, коучинг, супервизия, с помощью которых руководитель может развивать необходимые компетенции у своих подчиненных "без отрыва от производства". Из групповых форм обучения и работы изучаются техники, которые могут применяться руководителем для обучения и развития сотрудников- продавцов в реальной обстановке на рабочих местах - групповые дискуссии, ролевые игры.
Ожидается, что по окончании данной программы руководители смогут:
- составлять планы обучения и развития подчиненных;
- применять в повседневной деятельности адекватные уровню зрелости подчиненного стили и методы обучения и развития;
- предоставлять подчиненным обратную связь для повышения эффективности их работы, повышая тем самым у подчиненных уровень мотивации.
Основные темы тренинга-семинара:
- Цели и задачи внутрикорпоративного обучения продажам на рабочих местах;
- Совместное планирование обучения и развития сотрудника - составление перечня компетенций, диагностика актуального состояния, составление плана обучения и развития;
- Технологии обучения и развития - наставничество, коучинг, супервизия;
- Как давать и принимать обратную связь;
- Обучение "в поле": постановка целей контакта с клиентом, наблюдение, анализ результатов;
- Групповое обучение - руководство групповой дискуссией, ролевые игры;
- Оценка эффективности обучения: критерии и методы.
Методические материалы включают:
- Рабочая тетрадь Участника тренинга-семинара.
- Методическое пособие "Обзор современных технологий обучения на рабочих местах (наставничество, коучинг, супервизия)".
- Дополнительные информационные материалы.