Чайка в небе

Напишите нам:

uc3@1c.ru

Позвоните нам:

+7 (495) 373-00-07

По всем вопросам:

+7 (495) 373-00-07 uc3@1c.ru
Обратный звонок

В чем разница? «"1С:Аналитика": базовые механизмы создания отчетов» vs «Инструменты аналитика 1С»

Критерий Инструменты аналитика 1С "1С:Аналитика": базовые механизмы создания отчетов

Названия похожи, но есть нюанс

Аналитик 1С – это востребованная на рынке специальность, требующая знания архитектуры и инструментов извлечения данных 1С

1С:Аналитика – это программный продукт, инструмент, который может использоваться «аналитиком 1С», руководителем, экономистом и кем угодно для получения, анализа и  визуализации данных 1С

Программный продукт, изучаемый на курсе

1С:Предприятие 8.3

1С:Аналитика – это BI система для получения, анализа и визуализации данных из базы 1С без использования «самой 1С». Данные достаются благодаря серверу 1С:Аналитики, а визуализация выполняется в интернет-браузере.

Это интерактивный инструмент, позволяющий делать коллажи (дашборды) из диаграмм, таблиц, индикаторов прямо в браузере.

1С:Аналитика (продается «фирмой 1С» отдельно, с коммерческой точки зрения это отдельный продукт, хотя и позиционируется как часть платформы 1С:Предприятия).

https://v8.1c.ru/platforma/1s-analitika/

Программный продукт «Фирмы 1С» на базе новой технологии «1С:Предприятие.Элемент»

https://wonderland.v8.1c.ru/blog/novaya-tekhnologiya-razrabotki-prilozheniy/

Для кого этот курс

Все пользователи 1С:Предприятия: учетные работники, бухгалтера, менеджеры, руководители линейных департаментов, работающие непосредственно в программе 1С:Предприятие, в разных ее конфигурациях (УТ, БП, ERP и др.)

Бизнес-аналитики, экономисты, финансисты, руководители высокого ранга, не имеющие возможностей, времени или желания работать в 1С:Предприятие.

Но имеющие информационные потребности в данных из 1С.

Ранее отчеты для анализа им могли передавать в Excel - теперь можно исключить Excel  из бизнес-процесса совсем.

Все отчеты разрабатываются и просматриваются в браузере; не только на ПК, но и на смартфоне или планшете.

Пользователи

Нынешние пользователи 1С

Бывшие пользователи Excel и других BI систем (например, MS Power BI и др.), которые теперь станут пользователями 1С:Аналитики

Пользовательские потребности

Бухгалтер обычно знает, какой отчет он хочет получить (оборотку, шахматку и т.д.). Сотрудник, работающий в 1С, часто имеет достаточно формализованное мышление. Он может сформулировать/формализовать задачу программисту или, пройдя курс Гончарова, сделать это сам

Экономист/финансист/бизнес-аналитик обладает менее формализованным и более творческим мышлением. Чтобы понять, как должен выглядеть будущий отчет для руководителя (чтобы быть наглядным), он должен «покрутить» данными отчета, т.е. попытаться расположить их с разными группировками (строки/колонки) и в разном представлении (таблица, диаграмма…) И только потом зафиксировать этот отчет и передать для анализа руководителю.

Ранее для этих задач использовались возможности сводных таблиц и диаграмм Excel, куда выгружались данные из отчетов 1С.

Теперь это можно сделать в 1С:Аналитике без промежуточных программ.

Это интерактивный инструмент, позволяющий в реальном времени перестраивать отчет с реальными данными; здесь нет кнопки «Сформировать» - отчет переформируется сразу при работе с ним.

Источники данных отчетов

Как правило источниками данных является база данных 1С, в которой выполняется работа пользователя

Можно использовать базу данных 1С, но для увеличения производительности 1С:Аналитика использует технологию OLAP-кубов, при которых данные из базы 1С регламентно копируются (механизм репликации) в специальную базу данных (in-memory data base), расположенную в памяти специального компьютера, что позволяет перестраивать отчеты в реальном времени. Технология называется - «Дата Акселератор»

https://v8.1c.ru/platforma/data-akselerator/

Изучаемые механизмы

Отчеты, запросы, система компоновки данных, язык запросов, язык выражений системы компоновки данных и др.

Источники данных 1С:Аналитики (объекты данных 1С, внешние и дополнительные источники), язык выражений Аналитики, близкий по синтаксису к языку Excel; технология создания дашбордов и др.

Мечтаете стать классным специалистом?

Обращайтесь за бесплатной консультацией